»

Урок 1. Инструменты для фриволите

Урок 1. Инструменты для фриволитеСегодня я расскажу об инструментах, которые вам понадобятся для плетения классического фриволите.

Вам понадобятся:

— челноки;

— вязальный крючок для сцепок 1-1,5 мм;

— ножницы для обрезания нитей;

— игла для заправки концов нитей;

— по желанию сумочка или коробочка, где будут храниться ваши инструменты или работа.

С последними пунктами обычно все понятно и вопросов не возникает, поэтому подробнее я хочу рассказать о челноках – это основной инструмент для классического кружева фриволите. Я постараюсь быть краткой и донести самую суть.

Условно челноки можно разделить на 3 основных вида:

— классические,

— с хвостиком,

— с крючком и шпулей.

Урок 1. Инструменты для фриволитеВот это два классических челнока. Прозрачный выполнен питерским мастером. Темный  промышленного производства фирмы «Gamma», которые выпускались в начале 2000-х годов.

Благодаря своей универсальности, самые удобные, с моей точки зрения, классические челноки. Посмотрите.

—  Они одинаковые с обеих сторон, а это значит, что вы сможете делать отмотку нити на полчелнока.

—  Без разницы в какую сторону наматывать нить.

—  Нет выступающих частей, которые могут цепляться за нить или поранить руку.

—  При небольшом размере (длина около  6,5 см) благодаря своей ширине и высоте позволяют намотать большое количество нити, использовать крупные декоративные элементы, дужки и др.

Портит все эти плюсы только один факт – промышленность прекратила их производство. Такие челноки теперь можно сделать на заказ или самостоятельно.

На что же все-таки обратить внимание?

Урок 1. Инструменты для фриволитеЯ покупала разные челноки для тестов и могу порекомендовать пластмассовые челноки фирмы «Gamma». Хорошее качество. Кончики сходятся, нет
никаких зацепок на пластике. Длина 7,5 см, ширина 2 см, высота —  6 мм. К сожалению, показатели хуже чем у классического варианта челноков, но тем не менее качество и доступная цена сделали их популярными у мастериц.

Хвостик на носу имеет чисто декоративное назначение, об этом и производитель предупреждает на упаковке. Некоторые мастерицы приловчились делать им сцепки. Действительно. При определенной ловкости можно сделать сцепку в достаточно большое пико. Однако без крючка все-таки будет не обойтись в случаях, когда пико маленькое или в него уже сделано несколько сцепок разных элементов, в сложных сцепках и особенно в работе с бисером.

Фирма «Prym» выпускает похожие по размеру и форме челноки, только без хвостика. Но цена у них практически в два раза больше. Решайте сами, стоит ли переплачивать за полу-классику.

Металлические челноки лично я в принципе не приемлю для работы.

Урок 1. Инструменты для фриволите Во-первых, когда их берешь в руки, они холодные. Да, потом их согреешь своим теплом, но этот холод первое время неприятен.

Во-вторых, далеко не все сделаны хорошо, вырезали грубо, края шершавые и нуждаются в дополнительной обработке. Я, например, работать с металлом не умею, поэтому не могу дать вам совет по шлифовке.

В-третьих, на носике крючок, причем абсолютно бесполезный, потому что слишком большой и также плохо обработан, цепляет и портит нить.

Если вас это не останавливает, то из металлических челноков «Gamma» и «Hemline» выбирайте «Gamma». Их качество было лучше при более низкой цене.

Есть еще пластиковые челноки с крючком и шпулей.

Урок 1. Инструменты для фриволитеФактически клоны выпускает индийская фирма «Pony» и немецкая «Prym». Немецкие мне не попались, но думаю, что отличий у них немного. Шпульные челноки могут пригодиться для работы со сложными нитями, например, шелк, хлопок с вискозой и подобные нежные нитки. Щадящая намотка и размотка поможет сохранить идеальный вид пряжи. Тонюсенький крючок поможет в работе с бисером. К сожалению, размер шпули тоже очень маленький. Я тестировала только челноки фирмы «Pony» , к ним у меня большие претензии по качеству.

А сейчас я раскрою вам одну важную тайну. Нет, даже две тайны.

Вот первая. Вы только учитесь плести фриволите, ваши руки будут только осваивать новые движения и это значит, что вы научитесь работать с любыми челноками, которые приобретете.

А вторая тайна.  Покупать челноки нужно парами. Почему? Вам будет трудно перестраиваться в работе. Вот представьте, у вас один челнок с хвостиком, второй без хвостика или вообще с крючком. Например, сцепку колец вы будете делать сразу крючком, который на челноке, а для сцепок дуг придется перехватывать челнок с крючком или брать крючок.

С хвостиком та же история, вы будете сбиваться в работе и часто тыкать себя же в руку, а хвостики эти достаточно острые и будет это все очень неприятно.

Вот кратенько все, что я хотела вам рассказать про челноки.

В следующем уроке я расскажу вам о том, как быстро сделать простой челнок для фриволите своими руками.

Видеоурок будет добавлен в ближайшее время, нужно немного разобраться с редактором видео.

Если есть вопросы, задайте их в комментариях.

До встречи!