»

✨День первый — плетение узла фриволите✨

Первое, что мы научимся делать на марафоне — плести узел фриволите!

Если уже умеете, подождите до понедельника. В понедельник будут опубликованы материалы первого МК.

Новички — включаемся в работу! 😊 Впереди у вас самое интересное — ваши первые узелочки, которые откроют вам дорогу в мир кружева. ✨

Кому-то будет легко, кому-то придется потрудится, но главное — не циклиться на этом, быть внимательными и просто постараться. У вас все получится!

В свое время я потратила на узел полдня, ничего, теперь плету, создаю авторские схемы и делюсь своими знаниями с вами! Все в ваших руках!❤🌺

Посмотрите видео. Это основной и очень подробный урок по плетению узла. Я объясняю по максимуму подробно и все показываю. Главное — не спешите! Вам не нужно делать быстро, вам даже не нужно сейчас делать идеально, главное — чтобы получилось и закрепить эффект.

❗Самая главная ошибка всех новичков — не переворачивают узел. Это важно, друзья мои! Надо переворачивать узел.

Не спешите, за нами не гонятся волки, ослабляйте рабочую петельку, натягивайте ведущую (от челнока) до тех пор, пока не перевернется узел, аккуратно не спеша подтягивайте узелок.

❗Самая главная ловушка, в которую попадают почти все новички, кроется в главной ошибке. Узлы вроде получаются, вроде все хорошо, но они неподвижные.

Это получается потому, что не перевернули нить. По такому принципу получаются обратные узлы. Они вам пригодятся в комбинированных кольцах и дугах, при плетении тремя челноками и т.д, но сейчас ваша задача научиться плести нормальные подвижные узлы фриволите.

Поэтому сплели узел — проверьте, как я показываю в видео, двигается ли он по ведущей ниточке, можете ли вы расширить или уменьшить рабочую петельку. Если нет, можно смело начинать сначала, но уже точно перевернуть узел.

Узел фриволите немножко похож на буковку «П», так вот у подвижных правильных узлов планочка смотреть налево, а у обратных узлов — вправо.

Правильное кольцо вы затягиваете, потянув ниточку, идущую от челнока. В случае обратных узлов кольцо можно затянуть только потянув за кончик.

На самом деле это действительно как езда на велосипеде. Сначала сложно держать равновесие, но поймав это ощущение, вы на автомате будете его повторять и ездить.

В нашем случае — «поймав» правильность действий, вы будете делать меньше лишних движений, переворот нити будет происходить на автомате, а скорость и качество — прирастать с практикой.✨

Обязательно напишите о своих результатах в комментариях.
Верю в вас!❤