«

»

СОФТБОКСЫ

Сразу хочу сказать, что у меня обычные дешевые китайские софтбоксы за 3000, поэтому рассказывать я буду о них.

СОФТБОКСЫ

Что такое софтбокс? В переводе с английского это «мягкая коробка» и  эта главная отличительная черта этого светильника.

На штативе крепится голова с лампочками. Лампочек может быть разное количество: 1, 2 или 4.

СОФТБОКСЫ

Они закрываются мягким коробом. Внутри короб серебристый. Чаще всего размер короба 70 см х 50 см. Сверху закрывается белой тканью на липучках.

Когда нужен рассеянный свет, короб должен быть с этой тканью. Если нужен жесткий свет, ткань снимается, и вы работаете уже с чистым светом и серебристыми отражателями.

СОФТБОКСЫ

Вещь, безусловно, классная и использовать можно и для фото, и для видео съемки.

Яркость регулируется количеством лампочек. Сразу хочу сказать, что брать нужно с четырьмя. Для разных условий нужно разное количество ламп и уж лучше, если будет выбор.

Важно! Использовать в софтбоксе лампы с одной температурой. А также и в помещении. Если у вас в люстре теплый свет, а в боксах – холодный, будет конфликт, который вылезет и на фото, и на видео. В данном случае, к сожалению, объединение не работает.

Но есть у этого варианта и минусы и главный, как вы понимаете – это размер. Если у вас нет студии или мастерской для этого дела, будет сложно.

Да, софтбоксы разбираются и собираются, и я не могу сказать, что это как-то прямо невыносимо тяжело, нет. Но разбирать их и собирать каждый день или через день… В общем, чаще всего они просто стоят и мешают. Возможно, фирменные в этом плане проще, а китайские дешевые страшно туда-сюда все время дергать, боишься что-нибудь отломать. Поэтому я свои собираю только, когда знаю, что ближайшие две недели буду пинать плюшки или должны прийти гости.

Для софтбоксов чаще всего использую боковой диагональный свет. Верхний не требуется, потому что я сами головы с лампами наклоняю вниз градусов на 30 и все прекрасно освещается.

8 лампочек в работе – это достаточно большое энергопотребление. А также слишком яркий свет вреден для глаз, поэтому если есть возможность, лучше использовать не боковое, а диагональное положение и не все 8 ламп, а хотя бы четыре. Остальное можно вытянуть в редакторе.

Мой вывод:

Если для вас видео не приоритетное направление, покупать софтбоксы нет надобности. Хорошие фото можно получить и другими способами и это будет быстро и недорого.

error: На сайте отключено копирование авторского материала.