«

»

РАБОТА С КОЛЬЦЕВОЙ ЛАМПОЙ

Кольцевая лампа появилась у меня совсем недавно. Сразу скажу, что я купила одну из самых дешевых ламп с возможностью менять и настраивать свет на Озоне.

Задача максимум – заменить софтбоксы, задача минимум – эксперименты. Сегодня я поделюсь с вами результатами своих экспериментов.

Чаще всего для съемки я использую максимальную мощность света, так как она в принципе не очень-то большая, около 10 В.

Так называемый теплый свет я не использую вообще, слишком желтый, а вот холодный и смешанный хорошо подходят для предметов. Для фото людей только смешанный.

Лучше всего у меня получились фото с расположением лампы сверху над снимаемым предметом. И что особенно важно, в зависимости от расстояния меняется качество тени.

Лучше всего съемка получается при небольшом расположении света над работой (около 15 см) и при расположении лампы где-то на расстоянии вытянутой руки тени очень мягкие и я бы сказала естественные для фотографии.

А вот все, что между — к снимаемому объекту дают четкие тени, которые могут даже троиться.

Если нет возможности на нужной высоте закрепить лампу, можно в качестве помощника использовать простой отражатель из белого листа бумаги. Он отразит свет лампы же и смягчит тень.

Примерно так же ведет себя съемка и при диагональном освещении. Можно расположить лампу близко к работе или подальше и получатся хорошие снимки.

Если правильно настроить расстояние до снимаемого объекта, не будет теней и необходимости дополнительной коррекции в фоторедакторе, что тоже очень важно.

Либо понадобится небольшая коррекция, что тоже нормально.

Все это влияет и на качество снимков, и на скорость.

Итак, мои выводы:

  • Даже дешевая кольцевая лампа подходит для предметной фотосъемки. Если Вам нужно только это, можете смело брать. Смело экспериментируйте с лампой, ищите то положение, которое даст меньше всего тени.
  • Используйте штатив для телефона, который крепится на самой лампе, чтобы освободить руки.
  • По возможности пользуйтесь пультиком блютус. Это поможет получить более четкие снимки, так как телефон не будет дрожать от прикосновения при съемке.
  • Маленькая, удобно хранить, не доставляет проблем с разборкой.

К сожалению, такие лампы не подходят для нормальной видеосъемки, поэтому если Ваши задачи более глобальные, либо протестируйте более мощную лампу, либо выбирайте софтбоксы.

Прилагаемые к статье фото без коррекции, только обрезка краев у последнего фото.

РАБОТА С КОЛЬЦЕВОЙ ЛАМПОЙ
РАБОТА С КОЛЬЦЕВОЙ ЛАМПОЙ
РАБОТА С КОЛЬЦЕВОЙ ЛАМПОЙ

Кстати, это ожерелье я специально создала для моего обучающего курса по фриволите. Хотите узнать о нем подробнее?

Ранее по теме:

Как угробить свой шедевр?

Фон для фото кружева фриволите

Свет для фото кружева фриволите

Как фотографировать кружева, используя дневной свет

Как работать с кольцевой лампой?

Софтбоксы

error: На сайте отключено копирование авторского материала.